Вторая компания с итальянским капиталом получила статус резидента ОЭЗ «Лотос»

Министерство экономического развития Российской Федерации выдало свидетельство о регистрации АО «Технологии - XXI век» в качестве резидента особой экономической зоны «Лотос». Проект компании предполагает строительство завода по производству инструментальных щеток и абразивных материалов. Инициатором и инвестором выступает семейная итальянская компания Ferragu Abrasivi – ведущий производитель инструментальных щеток в Италии. Предприятие станет первым локализованным в России производством инструментальных щеток и абразивных материалов.

В рамках проекта планируется освоить производство 18 наименований продукции, в том числе дисковых и чашечных щеток, шлифовальных кругов, которые широко востребованы в судостроении, трубной промышленности и при строительстве трубопроводов. Плановая производственная мощность завода составит 3,1 млн. инструментальных щеток и абразивных материалов ежегодно. На предприятии будет установлено современное высокотехнологичное оборудование. Общие инвестиционные затраты в проект оцениваются в 828,8 млн руб. 

«Несмотря на испытания, с которыми приходится сегодня сталкиваться всему миру, как российский, так и иностранный бизнес нацелен на развитие и расширение своего присутствия на мировом рынке. Наши итальянские инвесторы являются тому подтверждением. Мы надеемся, что после снятия всех ограничительных мер из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, они незамедлительно приступят к реализации проектов. Мы находимся на постоянной удаленной связи и решаем возникающие у резидентов вопросы. Пока все планы сохраняются», – отметил генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

Напомним, что это будет второе производство в астраханской ОЭЗ с итальянскими инвестициями. В прошлом году статус резидента ОЭЗ «Лотос» получила компания «Навал Дизайн Международный» с проектом по производству судовых панелей. Таким образом, в ОЭЗ «Лотос» в настоящее время 15 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций - 29 млрд рублей. 

Источник