Крупнейший турецкий инвестор Татарстана Kastamonu отмечает пятилетний юбилей в России

Ведущий мировой производитель деревообрабатывающей отрасли – турецкая компания Kastamonu – отмечает пятилетний юбилей в России. За время работы предприятие, расположенное в Татарстане, инвестировало в регион 771,8 млн. долларов США, что делает его крупнейшим турецким инвестором республики и вторым среди резидентов ОЭЗ «Алабуга».

Завод Kastamonu по выпуску плит МДФ, ХДФ и ламинированных напольных покрытий открылся в Елабуге в 2014 году. За пять лет производственные мощности предприятия достигли 1,05 млн. м³ плит МДФ и 35 млн. м² ламината в год. Компания является лидером российского рынка напольных покрытий в сегменте ламината, занимая 20% его объема. Благодаря открытию завода было создано 930 мест непосредственно на производстве, а также 2 500 в смежных областях и обслуживающих отраслях – лесозаготовительной, транспортной, мебельной.

«Произведенная на татарстанском заводе продукция компании Kastamonu является востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках: около 60% продукции реализуется в России, оставшиеся 40% направляются на экспорт в более чем 20 стран Азии и Европы, что говорит о ее соответствии высоким европейским стандартам», – отмечает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Помимо планомерного наращивая производственных мощностей и увеличения вклада в развитие бизнеса в регионе, за прошедшие пять лет компания существенно расширила ассортиментную линейку производимой продукции. Так, количество декоров ламинированных напольных покрытий увеличилось с 45 в 2014 году до 200 в 2019, а количество декоров МДФ-панелей Evogloss, производство которых было запущено в 2015 году – с 34 до 73. Кроме того появилась новая коллекция МДФ-панелей Acrylic, на текущий момент представленная 14 декорами.

«На сегодня мы являемся крупнейшей производственной площадкой в Европе по выпуску плит МДФ. Мы видим свое будущее в дальнейшем развитии нашего производства, реализации и внедрении самых передовых технологий в области обработки древесины, экологии, профессиональном развитии трудового коллектива. Инвестиции в ОЭЗ «Алабуга» будут продолжены. Есть и планы инвестиций в другие регионы России на ближайшие десять лет в соответствии с планом стратегического развития компании», – заявил генеральный директор Kastamonu в России Али Кылыч.

Справка:
Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT. Группа компаний специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и глянцевых панелей. Консолидированный оборот компании составляет $1,3 млрд. Годовой объем производства древесных плит составляет 5 млн. м³, ламинированных напольных покрытий – 70 млн. м². KASTAMONU имеет 19 заводов в 7 странах входит в 5-ку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе.

Kastamonu активно сотрудничает с FSC и WWF России, поддерживая и инициируя проекты под эгидой ведущих мировых экологических организаций. За это компания неоднократно получала награды и благодарственные письма от Всемирного фонда дикой природы, а в 2016 и 2017 годах становилась победителем экологического рейтинга «ГудВуд», инициированного Лесным попечительским советом.

Источник