Значимость патентной аналитики как драйвера технологического развития обсудили с представителями региональных подразделений РЭЦ

Роль патентной аналитики в технологическом развитии стала одной из ключевых тем, рассмотренных в рамках вебинара для руководителей региональных подразделений Российского экспортного центра.

На примере кооперационных цепочек промышленных кластеров и технопарков о значении и роли патентной аналитики рассказал руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы»  Александр Подковыров.

- Патентная аналитика позволяет определять потребности в актуализации технологической составляющей кооперационных цепочек, а также спрогнозировать потенциальный спрос на новые решения, что особенно важно при обеспечении вывода продукции на зарубежные рынки, - отметил в своем выступлении Александр Подковыров.  

Эксперт также подчеркнул, что для экспортноориентированных производств важным преимуществом патентной аналитики является возможность оценки потенциала продукции и ее конкурентоспособности. Важен этот инструмент и при формировании стратегий вывода продукции на новые рынки.

Значимость патентной аналитики отметил и заместитель руководителя Проектного офиса Федерального института промышленной собственности Андрей Лаенко, подчеркнув, что подобные исследования играют важную роль как для внедрения и развития новых технологий, так и для проверки патентной чистоты технологических решений.

Напомним, что на федеральном уровне предусмотрена возможность привлечения федеральных субсидий на проведение патентных исследований.