Вячеслав Васильев: Промышленный технопарк является необходимым элементом инфраструктуры поддержки субъектов МСП

Завершает череду публикаций по Псковскому региону в рамках медиа-проекта «Успешные региональные практики» интервью с вице-президентом ООО «Управляющая компания ЭЛВО» промышленного технопарка «Электрополис» Вячеславом Васильевым.

Единственный в регионе технопарк входит в состав Промышленного электротехнического кластера Псковской области и располагается в «промышленной столице» Псковщины - в городе Великие Луки.

  • Вячеслав Всеволодович, на ваш взгляд, оказывает ли влияние на экономику региона наличие технопарка «Электрополис»? 

Конечно оказывает, так как одной из целей реализации проекта развития промышленного технопарка является улучшение условий деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города посредством обеспечения льготного доступа к производственным площадям и финансовым ресурсам, а также повышение инвестиционной привлекательности области и достижение иных показателей, определенных Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

  • Насколько восприимчив технопарк к развитию инновационных производств?

На сегодняшний день создание и развитие технопарков является основным направлением инновационной политики России. С ее реализацией связывается решение самых важных социальных и экономических задач - улучшение качества жизни сотрудников технопарка и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Для успешного развития предприятие должно исследовать возникновение новых потребностей и возможностей их удовлетворения, исследовать конкурентов. На основании этого резидентами технопарка осуществляется вложение в научно-техническую деятельность, что приводит к совершенствованию производственного процесса. Можно сделать вывод, что любой технопарк, должен непосредственно участвовать в развитии инновационных производств, быть площадкой, где это происходит.

  • Как технопарк «Электрополис» влияет на повышение конкурентоспособности продукции?

Чтобы оценить конкурентоспособность товара, необходимо решить широкий круг вопросов и, прежде всего, получить объективную информацию о тех рынках, где уже реализуется или предлагается сбывать товар, о его конкурентах. Анализу рынков уделяется основное внимание. Особенно это относится к оценке тех потребностей, которые предполагаемый товар не удовлетворяет, к выявлению отрицательных и положительных свойств этого товара, которые отмечают потребители. В заключении решается вопрос, соответствует ли в данный момент производимая продукция по техническому уровню и качеству требованиям конечных потребителей, и оценивается конкурентоспособность его в результате комплексного исследования рынка.

  • Какой на сегодняшний день уровень диалога региональной власти и бизнеса? Тем более, что технопарк находится не в столице региона.

На сегодняшний день между нами и региональной властью налажен диалог по совместным мероприятиям, которые дают социально-экономический эффект как для бизнеса, так и для власти. Поддержка бизнеса властью дает свои результаты, такие как стабильность на рынке труда, рост производительности труда в промышленности региона, увеличение налоговых отчислений.

  • Достаточна ли на сегодняшний день, на ваш взгляд, господдержка региональной промышленности?

С целью получения субсидии на создание и развитие промышленного технопарка «Электрополис» будет обеспечен необходимый уровень софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации национальных проектов, установленный в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999. А также внесены соответствующие изменения в Государственную программу Псковской области «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы» и Закон Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 гг.».

  • Какие планы по развитию технопарка вы ставите перед собой на 2019 год?  

Для удовлетворения потребностей резидентов разработан план мероприятий по развитию инфраструктуры технопарка. На данный момент ведется строительство Дата-центра, который даст возможность резидентам Технопарка использовать надёжную, безопасную, серверную инфраструктуру для внедрения проектов, связанных со стратегией перехода на цифровое производство, обустраиваются офисные помещения. На будущий год планируется строительство нового цеха, в котором резиденты будут осваивать выпуск новой высокотехнологичной продукции.

  • Можно ли считать технопарки новым этапом развития промышленности в регионе и стране?

Сейчас промышленный технопарк «Электрополис» является единственным промышленным технопарком, функционирующим на территории Псковской области, что является весомым конкурентным преимуществом промышленного технопарка и обуславливает актуальность реализации проекта. С точки зрения конкурентного преимущества региона промышленный технопарк является необходимым элементом инфраструктуры поддержки субъектов МСП, ориентированных на внедрение результатов научных исследований и разработок в промышленную деятельность, освоение новых производств.

___________________________________________________

Медиапроект «Успешные региональные практики» Ассоциации кластеров и технопарков России выпускается совместно с журналом «Инвест-Форсайт» на ежеквартальной основе, освещая опыт нового региона.