Все о мерах государственной поддержки технопарков. 8 октября. Межрегиональная обучающая сессия Ассоциации

Ассоциация развития кластеров и технопарков России проведет в городе Киржаче Владимирской области обучающую сессию по вопросам изучения практических аспектов создания и функционирования технопарков, промышленных технопарков.

Участие в мероприятии примут ведущие федеральные эксперты, представители власти и бизнеса из разных уголков России.

Отметим, что сессия будет интересна как для представителей регионов, только планирующих создание технопарков, так и для тех, где данные объекты промышленной инфраструктуры уже созданы.

Эксперты рассмотрят механизм создания технопарков и промышленных технопарков, детально остановившись на особенностях каждого этапа данной работы – от выбора площадки и бизнес-модели технопарка до подготовки заявки на получение государственной поддержки.

Представителям регионов, где технопарки уже созданы, будет особенно интересна часть сессии, посвященная повышению эффективности действующей инфраструктуры. В рамках этого блока лучшими практиками поделятся представители региональных органов исполнительной власти и руководители технопарков из разных субъектов Российской Федерации. Участники смогут задать спикерам интересующие вопросы, а эксперты поделятся рекомендациями по развитию действующих технопарков.

Подобную обучающую сессию Ассоциация уже проводила в апреле 2019 года в технопарке Республики Мордовия. Стоит отметить, что представители всех 7 технопарков, отобранных в 2019 году Минэкономразвития России для предоставления государственной поддержки, приняли участие в этом мероприятии, что способствовало качественной подготовке их заявок.

Субсидии до 500 миллионов рублей

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Министерством экономического развития Российской Федерации предусмотрены субсидии на реализацию проектов по созданию или развитию технопарков, промышленных технопарков. До 500 миллионов рублей предоставляются безвозвратно по результатам конкурсного отбора.

Не более 3 заявок от региона. Успевайте сформировать заявки на следующий конкурс

От одного региона в Минэкономразвития России может быть направлено не более 3 проектов. Следующий конкурс состоится уже весной 2020 года. При этом для формирования заявки необходима подготовка пакета документов, включающего в том числе проектно-сметную документацию, бизнес-план, финансовую модель. Подготовка этих документов занимает 4-6 месяцев. Соответственно, чтобы принять участие в конкурсе, требуется в ближайшее время приступать к оформлению документов.

Получение господдержки: реально, эффективно

Наглядно увидеть эффективность мер государственной поддержки можно будет на примере завода RoyalThermo. Предприятие является одним из резидентов технопарка «ИКСЭл». Завод был создан и открыт при поддержке Минпромторга России. На предприятии открывается новое производство, торжественный запуск которого состоится в рамках обучающей сессии. 

Отметим также, что 16 июля 2019 года была одобрена заявка промышленного технопарка «ИКСЭл» на получение в 2020-2021 годах средств федерального бюджета в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого Минэкономразвития России.

Получить подробную информацию о технопарках можно на официальном сайте.

Приглашаем Вас принять очное участие в мероприятиях Ассоциации.

 

Если у Вас есть интересные инфоповоды,
направляйте их на электронную почту pr@akitrf.ru.
При возникновении вопросов звоните 8-900-911-21-64,
пресс-секретарь Ассоциации Валерия Пуминова.
Будем рады информационному сотрудничеству!