В Пензе пройдет VI Всероссийский форум «InnoMed-2019»

30 и 31 мая в Пензе пройдет VI Всероссийский форум InnoMed "Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение". Традиционной площадкой для его проведения станет технопарк «Рамеев», где ведущие производители и потребители медизделий, представители науки, федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и профессиональных объединений обсудят ключевые вопросы развития отечественной медицинской промышленности.

Основной темой форума в 2019 году станет развитие экспортного потенциала предприятий и вопросы интеграции российской медицинской науки в производственный комплекс регионов. 

В ходе пленарного заседания «InnoMed-2019» Ассоциация кластеров и технопарков России планирует инициировать обсуждение такого вопроса как «Совместные кластерные проекты как вектор стратегического развития высокотехнологичных отраслей».

Кроме этого, директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко станет председателем экспертной сессии «Государственная поддержка и институты развития в медицинской промышленности. Роль кластеров и технопарков в системе развития импортозамещения страны». Участники данного мероприятия рассмотрят темы формирования инновационного промышленного потенциала в регионах; осуществления эффективной государственной политики в сфере инфраструктурных проектов при активном взаимодействии всех уровней власти, госкомпаний и частного бизнеса; государственной поддержки институтов развития при реализации инновационных проектов, а также развитие инновационной инфраструктуры на современном этапе. 

Докладчиками этой сессии станут представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, Фонда содействия инновациям, АО «РОСНАНО», Ассоциации российских фармацевтических производителей, Инфраструктурного Центра Хелснет, Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково".

По итогам Форума все предложения экспертов будут отражены в итоговом документе и направлены для рассмотрения в федеральные органы власти. 

В программа форума в «Рамееве» также запланировано открытие испытательного центра, проводящего комплексные испытания отечественных медицинских изделий для их последующей регистрации за рубежом, который станет одним из крупнейших в ПФО; Международная конференция по применению современных инновационных имплантатов в медицине и выставка новейших достижений и разработок, предлагаемых к внедрению в отечественной системе здравоохранения.

Форум "InnoMed" проводится Правительством Пензенской области совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России, Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности, Научно-образовательного медицинского кластера "Нижневолжский", ЗАО НПП "МедИнж", АО "Технопарк высоких технологий", ООО "Центр кластерного развития", Пензенского государственного университета, промышленного кластера "БиоМед". 

Миссия форума - Улучшение качества жизни через развитие производства высокотехнологичных медицинских изделий в Российской Федерации. 

Сайт Форума: innomed-forum.ru 

СМИ по теме:

Источники