В Оренбурге Ассоциацией подписаны несколько соглашений о сотрудничестве

Сразу два соглашения подписаны Ассоциацией 6 декабря, в рамках проходящего Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии». 

Соглашение о сотрудничестве по развитию межрегиональной промышленной кооперации, созданию промышленных кластеров и технопарков в Оренбургской области подписали директор Ассоциации Андрей Шпиленко и Губернатор региона Юрий Берг. Это 19-е соглашение, подписанное Ассоциацией с главами субъектов РФ.

Андрей Шпиленко высоко оценил промышленный потенциал региона и напомнил, что в настоящее время в рамках существующей федеральной программы 42 промышленных кластера включены в реестр Минпромторга России, это позволило более 600-ста крупным и средним предприятиям воспользоваться мерами господдержки. За два года реализации программы поддержано более 25 совместных кластерных проектов на общую сумму более 6,5 миллиардов рублей.

Также состоялось подписание соглашения с Федеральной службой по интеллектуальной собственности ("Роспатентом"). Подписи поставили руководитель Службы Григорий Ивлиев и Андрей Шпиленко.

Соглашением предусматривается применение аналитических продуктов и услуг Роспатента в интересах повышения эффективности организаций-членов Ассоциации. А также планируется создать Центры поддержки технологий и инноваций на базе организаций-членов Ассоциации. Запланированы совместные научно-практические конференции и семинары. 

Так уже 13 декабря, Ассоциация кластеров и технопарков России при поддержке Проектного офиса Федерального института промышленной собственности («Роспатент») в целях развития компетенций управляющих команд технопарков, кластеров и особых экономических зон проводят практический вебинар на тему «Технологический и бизнес-консалтинг на основе патентной аналитики».

На форуме в Оренбурге Андрей Шпиленко выступил модератором круглого стола "Формирование промышленных кластеров и технопарков - эффективный инструмент развития кооперации. Опыт регионов" для промышленников, российских и международных бизнес-кругов, участвующих в Форуме. За два дня работы в нём приняли участие более 3500 человек.