В Москве прошла международная научно-практическая конференция о цифровизации и блокчейне

10 декабря 2018 года в Renaissance Monarch Hotel Moscow прошла международная научно-практическая конференция «Цифровизация как ресурс экономического роста. Международный опыт на современном этапе». В ней приняли участие дипломаты из Венесуэлы, Маврикия, Кубы, Парагвая, Никарагуа, Сальвадора и Туркменистана, а также российские законодатели и бизнесмены.

Ассоциация кластеров и технопарков России выступила информационным партнером конференции.

Участники конференции получили возможность из первых рук от посольства Боливарианской республики узнать о том, каково настоящее и будущее национальной криптовалюты «Петро», есть ли у неё гарантии и обеспечение. Кроме того, дипломат дружественной латиноамериканской страны поделился планами на будущее – он рассказал о том, что нельзя узнать в информационном пространстве, где глобальная пропагандистская машина вычищает или подменяет любую информацию. Венесуэла, готовая к открытому диалогу, убеждена, что криптовалюта таит в себе огромные возможности для экономического роста и независимой экономической политики в глобальном мире.

Удивлением для многих стало выступление Министра-советника Маврикия. Небольшое островное государство по соседству с Мадагаскаром поведало о том, как из беднейшего «сахарного острова» (100% экспорта страны накануне её независимости 50 лет назад составлял сахарный тростник) оно выросло в технологически развитую экономику с весьма обеспеченным населением. Экономический рост стране придала именно цифровизация её экономики.

На панели «Цифровизация и её законодательные и социальные аспекты» выступили как законодатели (Экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям ФС ГД РФ в лице Вероники Шайдуллиной), так и представители бизнес-сообщества (АО «РВК», KPMG). Законодателям пришлось держать удар от вопросов практического применения цифровизации в логистике.

На секции «Цифровизация и бизнес» выступали представители различных сегментов бизнеса, от образования до недвижимости (Proptech, Naumen, СВ-Трансэкспо и др). Спикеру-законодателю Алексею Мостовщикову пришлось отвечать на острые вопросы из зала, но он с радостью призвал бизнес к взаимодействию и во многих породил надежду на усовершенствование законодательства.

Секция «Цифровизация в финансовой сфере» вызвала дискуссии вокруг проблемы искусственного интеллекта и опыта применения блокчейн-технологий в денежно-кредитной политике. В секции «Блокчейн и криптовалюты как ресурс экономического роста» шла речь о смарт-контрактах в частности и безопасности транзакций в целом. Рустэм Нилович Хайретдинов в очередной раз напомнил, что о безопасности операций нужно заботиться на начальном этапе– ещё на уровне платформ.

Да, цифровизация – ресурс экономического роста. Она даёт удобство всем, но одновременно она делает людей беззащитными перед лицом технологий. Наше главное оружие – это информация и диалог людей из разных стран и сфер.

Организаторы международной научно-практической конференции «Цифровизация как ресурс экономического роста. Международный опыт на современном этапе» (РЭУ им. Г.В. Плеханова и Культурно-политический журнал «Э-Вести») надеются, что внесли свой вклад в этот процесс.

Следующий разговор о «Цифровизации как ресурсе экономического роста» состоится в марте 2019 года. За публикациями тезисов докладов наших экспертов следите на www.e-vesti.ru

Организаторы и партнеры:


NameNameName Name Name Name Name
Name Name  Name  Name