Промышленные кластеры – ключевой инструмент региональной промышленной политики

20-22 июня в Новосибирске проходит V международный форум технологического развития «Технопром» и главная научно-технологическая и инновационная выставка страны «НТИ Экспо». 

При участии Ассоциации кластеров и технопарков на Форуме обсуждаются вопросы инновационного развития экономики, а также осуществляется поиск эффективных решений по внедрению современных технологий в конкретных отраслях и компаниях. В рамках «Технопрома-2017» Ассоциация провела круглый стол «Промышленные кластеры как инструмент реализации промышленной политики». Модератором дискуссии выступил директор Ассоциации Андрей Шпиленко. 

В мероприятии приняли участие более 30 человек: представителей институтов развития, в том числе Фонда развития промышленности и Агентства технологического развития, региональных органов власти, госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», специализированных организаций промышленных кластеров, а также промышленных предприятий. «По состоянию на июнь 2017 г. 18 промышленных кластеров подтвердили соответствие требованиям и в установленном порядке включены в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. В составе этих кластеров – более 380 промышленных предприятий. До конца 2017 года Минпромторг России планирует включить в реестр еще не менее 15 промышленных кластеров, – сообщил Андрей Шпиленко. — Промышленные кластеры играют значимую роль в социально-экономическом развитии регионов, на территории которых расположены их участники. Например, предприятия Кластера автомобильной промышленности Самарской области генерирует более 14% ВРП региона, а участники Кластера высокотехнологичного машиностроения и приборостроения Республики Бурятия – 25%».

В ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные с повышением эффективности промышленных кластеров, рассматривались механизмы, направленные на внедрение новых подходов промышленного производства в кластерах. В частности, член Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Сутягинский вышел с инициативой о целесообразности поддержки участников промышленных кластеров, реализующих инфраструктурные проекты за счет средств федерального бюджета, путем возврата ранее уплаченных налогов. Во время круглого стола его участники обсуждали новые подходы, которые необходимо использовать в промышленных кластерах для выпуска конкурентоспособной продукции. Так, представитель Роскосмоса говорил о целесообразности создания контрактных производств, «цифровых фабрик» — эта идея была поддержана министром промышленности и торговли Республики Бурятия Алексеем Мишениным, где создан промышленный кластер на базе Улан-Удэнского авиационного завода. 

"Также в рамках дискуссии, собравшиеся акцентировали внимание на необходимости постоянного обучения участников кластера новым подходам и технологиям организации производства. Особое внимание участники обратили на то, что сегодня промышленные кластеры являются по сути „одним окном“ для получения мер государственной поддержки при выпуске промышленной продукции. Начиная от разработки, оканчивая постановкой на производство. – сказал Андрей Шпиленко, подводя итоги мероприятия. — При этом многие участники дискуссии выступили с предложением обратиться в Минфин с просьбой или ходатайством об увеличении объемов государственной поддержки промышленных кластеров в рамках постановления Правительства РФ от 28.01.2016 г. № 41, которое на сегодня является основным инструментом финансовой поддержки участников промышленных кластеров". 

Все предложения, которые обсуждались на круглом столе, зафиксированы в протоколе, и будут направлены в профильные федеральные органы власти. Так, уже на этой неделе, 23 июня, состоится заседание Экспертного совета по импортозамещению при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.