Обеспечивая предприятия квалифицированными кадрами, а студентов – практикой и возможностью трудоустройства по специальности

Подписано соглашение между Государственным университетом управления (ГУУ) и Ассоциацией кластеров и технопарков России.

Церемония подписания прошла в рамках бизнес-завтрака: «Инфраструктура новой экономики: цифровая карта промышленности» на полях III Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Документ подписали ректор Государственного университета управления Иван Лобанов и директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Соглашение предполагает, что уже в этом учебном году (с 2020 года) студенты ГУУ смогут пройти учебную и производственную практику на предприятиях, входящих в Ассоциацию. Предусмотрена при этом
и возможность трудоустройства успешных практикантов. Среди направлений сотрудничества отмечены также и организация научных конференций, разработка научно-исследовательских проектов, и образовательных программ.

Как отметил Андрей Шпиленко, соглашение имеет большое значение как для студентов, так и для предприятий.

– Для студентов это возможность получить опыт работы
на крупнейших предприятиях, познакомиться с потенциальными работодателями, зарекомендовать себя, – отметил директор Ассоциации. – В свою очередь, для членов Ассоциации данное сотрудничество – прекрасный способ подбора и подготовки квалифицированных специалистов.

По сути, соглашение – практический пример работы по модели «вуз – предприятие».

– Это важный момент, потому что руководством страны уже подписаны нормативные документы, которые определяют приоритет именно промышленных кластеров, технопарков в инновационном развитии страны. Государственный университет управления тоже участвует в этом процессе – в рейтинговании субъектов Российской Федерации в части инновационной привлекательности в этой области. Мы бы хотели, чтобы подписание соглашения с Ассоциацией вылилось в дальнейшее развитие этого направления, – приводит пресс-служба ГУУ слова ректора университета.

Справочно:
III Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» состоялся в Москве 9-10 декабря под эгидой Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.