Новые международные горизонты: Бразилия

9 ноября Ассоциацию кластеров и технопарков России посетил представитель посольства Бразилии в России - Альваро Аугусто Гедес Голвани.

Одним из основных направлений деятельности сеньора Голвани в посольстве является выработка направлений сотрудничества в сфере технопарков. 

Учитывая тот факт, что в Ассоциацию входят преимущественное большинство всех технопарков нашей страны, Голвани было интересно услышать о том, как работают российские технопарки, какова их бизнес-модель, какие меры государственной поддержки реализуются в России для технопарков, а также роль технопарков на пространстве ШОС БРИКС.

В ходе встречи сеньора Голвани и первого заместителя директора Ассоциации Михаила Лабудина была достигнута договоренность о практической реализации планов по взаимодействию между Россией и технопарками стран ШОС БРИКС. В частности, представители Ассоциации были приглашены в Рио-де-Жанейро, где 22 ноября 2018 года состоится IVСеминар по дипломатии и научно-техническим инновациям. А в декабре этого года коллеги из Бразилии в составе делегации из представителей нескольких технопарков посетят Москву.  

Напомним, что Бразилия председательствует в БРИКС в 2019 году. В связи с этим Ассоциация кластеров и технопарков России была приглашена принять активное участие в обсуждении вопроса создания международной ассоциации технопарков стран ШОС БРИКС.