На InnoMed обсудили развитие высокотехнологичных медицинских изделий в Российской Федерации

Ассоциация кластеров и технопарков России приняла участие в VI Всероссийском форуме InnoMed «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение» на площадке технопарка «Рамеев». Где было подписано сегодня, 30 мая, соглашение о сотрудничестве между правительством Пензенской области в лице губернатора Ивана Белозерцева и АКИТ РФ.

- В Пензенской области очень активно развиваются кластеры.  Так, в прошлом году объем экспорта продукции предприятий приоборостроительного кластера превысил 1 млрд рублей, а кондитерский кластер вышел на 4 место в РФ по объёмам производства. Кластер "БиоМед" выпустил пять новых медицинских изделий. В технопарках число рабочих мест за год выросло почти на тысячу, причём две трети из них высокопроизводительные. Уверен, что сотрудничество с Ассоциацией даст ещё больше возможностей для движения вперёд и достижения новых результатов, - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, в свою очередь, высказал намерение в рамках сотрудничества с регионом провести совместную работу для формирования промышленных технопарков, которые пока отсутствуют в Пензенской области.

В ходе Форума делились разработками, успешными кейсами и обсуждали вопросы развития российской медицинской промышленности ведущие производители и потребители медицинских изделий, представители науки, федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и профессиональных объединений. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представил на мероприятии первый заместитель Министра Сергей Цыб

Сквозной темой всех мероприятий в рамках Форума стала тема развития экспортного потенциала предприятий и интеграция отечественной медицинской науки в производственный комплекс регионов.

Директор АКИТ РФ в ходе пленарного заседания поднял вопрос совместных кластерных проектов как вектора стратегического развития высокотехнологичных отраслей. А на отдельной экспертной сессии Ассоциации «Государственная поддержка и институты развития в медицинской промышленности. Роль кластеров и технопарков в системе развития импортозамещения страны» ее участники обсудили формирование инновационного промышленного потенциала в регионах; осуществления эффективной государственной политики в сфере инфраструктурных проектов при активном взаимодействии всех уровней власти, госкомпаний и частного бизнеса; государственной поддержки институтов развития при реализации инновационных проектов, а также развитие инновационной инфраструктуры на современном этапе. 

Также в рамках Форума специалисты Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова провели ускоренный учебно-практический курс «Современные методы и алгоритмы лечения ранений и травм». За организацией обучения смогли понаблюдать почетные гости VI Всероссийского форума InnoMed «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение».

СМИ по теме:

Источники