На II Международной конференции «Цифровая трансформация: «Фокус на IP» бизнесу расскажут в какие направления можно и нужно вкладывать деньги

Ключевое событие Дней интеллектуальной собственности в России и мире –– II Международная конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP» –– пройдет 23-24 апреля 2019 года в конгресс-центре Технополиса «Москва».

Конференция включена в план совместных мероприятий Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на 2019 год. Организаторы: Всемирная организация интеллектуальной собственности, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральный институт промышленной собственности, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Ассоциация кластеров и технопарков России, АНО «Цифровая экономика» и Политехнический музей.

Мероприятие соберет более 800 участников из 20 стран мира. В тематических сессиях выступят лидеры сферы IP, руководители федеральных органов исполнительной власти России, представители стран БРИКС, руководство патентных ведомств Европейского Союза, Южной Кореи, Сингапура, Франции, Японии, Евразийского патентного ведомства, представители институтов развития и юридического сообщества, российские и зарубежные топ-менеджеры, эксперты мирового уровня. К участию в пленарной сессии приглашен Генеральный директор ВОИС Френсис Гарри.

В первый день Конференции «Цифровая трансформация: фокус на IP» участники обсудят вызовы, возможности, которые возникают в цифровой среде. Особый акцент будет сделан на методы и принципы эффективного внедрения технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных в сфере ИС, экспорт российских технологических продуктов на международный рынок, а также будут обсуждаться лучшие мировые практики патентования цифровых объектов ИС. 

Роспатент представит новые концептуальные подходы к созданию цифровых платформ для потребителей патентной информации, а также ряд пилотных решений, направленных на решение задач регистрации и охраны объектов интеллектуальной собственности. На площадке Конференции также будет анонсирована информационная система онлайн-регистрации передачи прав на интеллектуальную собственность. 

Опережающее развитие промышленного комплекса и повышение производительности труда предприятий невозможно без притока инвестиций со стороны бизнеса, имеющего конкурентоспособные производственные компетенции и перспективные разработки. Ассоциация кластеров и технопарков России 23 апреля проведет секцию «Кластеры и технопарки России: точка притяжения капитала», в рамках которой участники ответят на вопросы: 

- Какие компетенции и сервисы по работе с IPнеобходимы инвесторам высокотехнологичных проектов?

- Как повысить качество инвестиционных предложений в кластерах и технопарках за счет патентной аналитики и других инструментов работы с IP?

- Какая инфраструктура необходима для обеспечения экспертно-аналитической и консультационной поддержки бизнеса в сфере интеллектуальной собственности?

- Мы ожидаем, что в рамках конференции «Фокус на IP» представители реального сектора экономики смогут разобраться в вопросе - как извлечь прибыль из обладания правами на интеллектуальную собственность. Это сформирует представление у промышленных предприятий и инвесторов в какие направления можно и нужно вкладывать деньги, используя новые механизмы интеллектуальной собственности, - отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. 

Кроме того, во второй день Конференции – PatentAnalyticsDay– АКИТ РФ проведет специальную секцию на тему «Региональное развитие центров компетенций. Фокус на патентной аналитике». Участники которой обсудят цели и задачи центров компетенций по интеллектуальной собственности, их структуру и географическое распределение, методическое, организационное, технологическое и информационное обеспечение деятельности, а также потребности российских компаний и организаций.

В рамках конференции «Фокус на IP» предусмотрена специальная молодежная программа: для студентов, молодых разработчиков, изобретателей, резидентов российских кластеров и технопарков пройдет лекция от признанных экспертов, предпринимателей, состоится презентация (питч) бизнес-проектов перед инвесторами, а также пройдет деловая игра.


По вопросам участия:

Центр общественных связей Роспатента

+7 (495) 531-6696

prc@rupto.ru

Официальный сайт: ip-digital.ru/

Официальная страница в Facebook: www.facebook.com/focusonip