Калужские промышленники обсудили перспективы создания промышленных кластеров

29 ноября в Калуге прошла стратегическая сессия «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки». Ее организаторы: Правительство региона - министерство экономического развития области, региональное Агентство инновационного развития и Ассоциация кластеров и технопарков России. Мероприятие состоялось в рамках регионального форума «Промышленность. Инновации. Технологии». Об этом сообщают региональные СМИ.

В центре внимания участников сессии – представителей калужского крупного, а также малого и среднего бизнеса различных направлений производства, руководителей институтов развития – формирование на территории области промышленных кластеров и возможности получения господдержки на реализацию проектов в рамках таких объединений.

Заместитель министра экономического развития области Анна Королева отметила, что данная встреча важна для нашего региона, успешно реализующего кластерную модель в ряде промышленных отраслей. По ее словам, дискуссия на данную тему с участием экспертов Ассоциация кластеров и технопарков России и представителей делового сообщества будет способствовать совершенствованию данной работы, повышению интереса бизнеса к вступлению в отраслевые объединения и кооперации для совместных проектов, что даст возможность привлекать на эти цели федеральные средства. «Главное, чтобы наши предприятия могли более экономически выгодно развиваться», - подчеркнула она.

"Сегодня совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России и при поддержке нашего родного Минэкономразвития провели стратегическую сессию по формированию на территории Калужской области промышленных кластеров. Мероприятие - масштабное и вызвало интерес у многих представителей промышленных предприятий региона, среди которых Фольксваген, ПСМА Рус, Volvo, Континентал, Магна, Крафтвей, Фуресия, ЯПП РУС, Лир и более 7 десятка других, - написал в своем аккаунте facebook заместитель генерального директора - директор департамента развития кластерных инициатив и проектов АО "Агентство инновационного развития" Павел Гранков, - Планируем на 2019 г. ряд мероприятий с целью включения калужских кластеров в реестр Минпромторга России для привлечения инвестиций на реализацию проектов из федерального бюджета".

Директор Ассоциации, член стратегического совета по инвестициям в новые индустрии Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Шпиленко заметил, что в настоящее время в рамках соответствующей федеральной программы 41 промышленный кластер включен в реестр Минпромторга России, это позволило более 600-ста крупным и средним предприятиям воспользоваться мерами господдержки

«Сегодня в Калуге на стратегической сессии было очень много представителей промышленных предприятий. Говорили о важности, стабильности и предсказуемости действий государства в области промышленной политики. За два года реализации программы Минпромторгом России поддержано более 25 совместных кластерных проектов на общую сумму более 6,5 миллиардов рублей», - сказал он.

По итогам заседания принято решение заключить соглашение между Правительством Калужской области и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России в целях взаимовыгодного сотрудничества для расширения кооперационных связей и реализации проектов развития региональных предприятий.

Предыдущая региональная стратегическая сессия по данной теме была проведена Ассоциацией с югорскими промышленниками ХМАО, 13 ноября.


СМИ по теме:


Интернет-газета "Глас народа" / В Калужской области обсудили перспективы создания промышленных кластеров

Весть-News / Калужские кластеры поднимутся на новую орбиту