Деловая миссия АКИТ РФ в Рим: Итальянские компании заинтересованы в нанотехнологических компетенциях России

В рамках сотрудничества с Отделом по развитию торгового обмена Посольства Италии, Московским представительством Агентства ИЧЕ, Ассоциация кластеров и технопарков России организовала деловую миссию в Италию для посещения форума Nanoinnovation, который проходил в Риме с 11 по 14 июня.

Мероприятие посвящено исследованиям в области нанотехнологий и перспективам международного сотрудничества в данной отрасли. Основными темами форума стали аддитивные технологии, новые материалы, энергетика, здравоохранение и микроэлектроника. Программа форума состояла из ряда тематических круглых столов по отдельным сферам применения нанотехнологий, экскурсий в итальянские лаборатории и В2В-встреч. Организаторами форума выступают Итальянская ассоциация по нанотехнологиям и Итальянская индустриальная ассоциация.

Руководитель направления по связям с общественностью и органами государственной власти АКИТ РФ Святослав Амелин в рамках круглого стола «Funding strategies of technology parks and nanotechnology centres» рассказал о деятельности Ассоциации и поделился с представителями из других стран российским опытом создания и развития промышленных технопарков, на примере успешно-действующих площадок в составе Ассоциации.

В адрес АКИТ РФ после презентации обратилась компания Pometon Powder. Ее представители высказали заинтересованность в открытии совместных RnD проектов с российскими компаниями, которые занимаются исследованиями аддитивных технологий 3D печати. В частности, организация видит в России наличие развитых компетенций по производству металлических порошков для 3D печати.

Представитель АКИТ РФ принял участие в сессии на тему «Риск-менеджмент нанотехнологий», где итальянская Ассоциация индустриальных исследований Airi рассказала о своей деятельности по экспертному исследованию отраслей различных индустриальных секторов и дальнейшей трансляции, полученной информации, заказчикам в числе которых правительство Италии, Европарламента и агентств Евросоюза.

В рамках В2В встреч руководитель направления по связям с общественностью и органами государственной власти АКИТ РФ провел переговоры с представителями Агентства по развитию итальянских инициатив APRE, которое объединено с европейской сетью предпринимателей Евросоюза. Стороны договорились об обмене информацией по исследовательским проектам Европейского союза, в которые есть возможность включить компании России.

Представители итальянского кластера механики и мотористики отметили, что члены общей сети европейских кластерных инициатив, куда входит порядка 70 кластеров, открыты к сотрудничеству и заинтересованы в российских компетенциях в области оптики и мехатроники.

С генеральным секретарем иранского нанотехнологического инновационного совета удалось обсудить возможность совместных образовательных программ.

Кроме этого, представитель Ассоциации кластеров и технопарков России в рамках форума Nanoinnovation посетил лабораторию нанотехнологического университета Sapienza с целью осмотра новейшего оборудования в данной сфере.

С 10 по 13 апреля Ассоциацией также была организована деловая миссия в Италию для участия в Бирже инноваций и высоких технологий (BIAT-2019). По итогам поездки ведется работа по подписанию соглашения о сотрудничестве между АКИТ РФ и итальянской Ассоциацией инновационных производств ТЗ Initiative из региона Базиликата.

Кроме этого, член Ассоциации кластеров и технопарков России – Ассоциация «Омский Биокластер» приступила к работе по осуществлению совместных проектов с рядом итальянских компаний по развитию стартапов на территории двух государств. Основной профиль данных проектов направлен на сферу цифровизации сельского хозяйства, развития платформ по продвижению экопродуктов, а также проектов в сфере биотехнологий.

Пилотным стало заключение соглашения с компанией Soc. Coop. UCS Economia Solidare arl, предусматривающее продвижение проекта более тесной кооперации производителей экологически чистой продукции и конечного потребителя, которое позволит исключить посредников и гарантировать выбор экологически чистой продукции по установленным стандартам качества.