Ассоциация подписала соглашения о сотрудничестве с девятью регионами России на РИФ-2019

14 февраля на Российском инвестиционном форуме Ассоциация кластеров и технопарков России подписала Соглашения о сотрудничестве с 9 субъектами Российской Федерации. Основная цель данных Соглашений - повышение промышленного и инвестиционного потенциала регионов.

От Ассоциации свою подпись на документах поставил ее директор Андрей Шпиленко, который отметил, что каждый из регионов обладает индивидуальным промышленным потенциалом. Грамотный подход и развитие моделей промышленных кластеров и технопарков будет способствовать привлекательности субъектов РФ для бизнеса. Уже сейчас в реестр Минпромторга России включено более 40 промышленных кластеров, что позволило сотням крупным и средним предприятиям воспользоваться мерами господдержки. Также Соглашения направлены на развитие в регионах промышленных технопарков, которые позволят снизить издержки инвесторов на размещение высокотехнологичного производства.

Регионы России были представлены губернаторами, в отдельных случаях заместителями глав субъектов РФ.

Соглашения о сотрудничестве по развитию межрегиональной промышленной кооперации, созданию промышленных кластеров и технопарков с Ассоциацией заключили Республики Адыгея и Марий Эл, Чувашская Республика, Тамбовская, Иркутская, Рязанская, Новосибирская и Калужская области, а также город федерального значения Севастополь.

Как подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, сегодня стоит задача создать условия для поступательного развития республики в разных сферах деятельности. Успешность выполнения этой задачи зависит от правильно выбранного вектора развития.  

- Цель кластерного подхода - организовать систему глубокой переработки лесных ресурсов на территории региона и полностью прекратить вывоз древесины в круглом виде для укрепления реального сектора экономики. Для реализации этих задач нам важен опыт специалистов, - сказал Мурат Кумпилов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что республика накопила богатый опыт создания промышленных кластеров. Он выразил надежду, что партнерство с Ассоциацией позволит сформировать необходимые условия для выхода на новые рынки сбыта чувашских производителей с их высококачественной продукцией. 

При участии Ассоциации будет оказываться содействие субъектам в реализации инвестиционных проектов на территории регионов.

- Ассоциацией развития кластеров и технопарков России такая работа уже ведется. Есть также соответствующие меры государственной поддержки по линии Минпромторга, стимулирующие создание новых производств. Мы рассчитываем, что наша совместная работа приведет к дополнительным инвестициям в Севастополь, - сказал глава города Севастополь Дмитрий Овсянников.

Он добавил, что у Ассоциации есть большой опыт по развитию научно-технической и производственной кооперации, который сегодня необходим региону. Стратегия развития Севастополя предполагает возрождение кластеров судоремонта и судостроения, исторически являющихся приоритетными для города.

Кроме этого директор Ассоциации 14 февраля встретился с врио губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. В рамках деловой беседы они обсудили накопленный опыт и планы по сотрудничеству. Соглашение с регионом было подписано в 2016 году. Особая экономическая зона в Липецкой области второй год подряд входит в пятерку сильнейших рейтинга ОЭЗ, подготовленного  Минэкономразвития России и Ассоциацией кластеров и технопарков России. А в январе 2019 года заняла первую строчку рейтинга инвестиционной активности субъектов РФ по версии издания "Инвест-Форсайт". Как отметил Андрей Шпиленко, регион эффективно использует меры государственной поддержки и передовые механизмы развития экономики региона. 

СМИ по теме:

ГТРК Тверь: Ассоциация кластеров и технопарков России поможет Тверской области в создании нового промышленного парка

Regnum: Калужская область и Ассоциация кластеров и технопарков будут сотрудничать

Иркутские СМИ: Иркутская область войдет в межрегиональный авиационный кластер

Ешё по теме: