Ассоциация - официальный партнер деловой программы на форуме Технопром-2018

«Технопром-2018» -- Новосибирский деловой форум, организуемый Правительством России и Правительством Новосибирской области -- одно из наиболее влиятельных мероприятий международного уровня в сфере высокотехнологичной промышленности. В этом году форум пройдет 27 -30 августа при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Российско-Китайской палаты. Цель, заявленная организаторами, - содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения наукоемких «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности и развития индустрии 4.0.

На протяжении шести лет проведения, «Технопром-2018» формирует повестку, влияющую на стратегическое развитие экономики России и межгосударственные экономические отношения. 

Ассоциация кластеров и технопарков России также в шестой раз принимает участие в мероприятии, и в этом году организует на «Технопром – 2018» форум «Шелковый путь», который пройдет при поддержке Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ. Форум станет экспертной площадкой бизнеса и власти для обсуждения и выработки возможных решений по наиболее актуальным вопросам технологического развития российской экономики и промышленности.

Ассоциация на "Технопром-2017" (видео)

Программа мероприятий Ассоциации кластеров и технопарков России на "Технопром-2018"

Новосибирск, 28 августа

10.00-11.30 
Конференц-зал 4

Организаторы:

Ассоциация кластеров и технопарков 

Минпромторг России

Минэкономразвития  России

 

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ»

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены ключевые цели развития страны, в том числе вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, ускорение технологического развития Российской Федерации, создание в обрабатывающей промышленности высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора.

Опережающее развитие промышленного комплекса и повышение производительности труда предприятий невозможно без притока инвестиций со стороны крупных компаний, в том числе иностранных, имеющих успешные производственные компетенции и перспективные виды разработок. Решению этой задачи способствуют новые индустриальные модели, повышающие качество предложения для потенциальных инвесторов, а также целевой подход к реализации инвестиционных проектов с учетом федеральных и региональных технологических приоритетов.

Вопросы для обсуждения:

Отрасли и сектора экономики, которые станут локомотивами роста в ближайшем будущем. Условия привлечения долгосрочного частного финансирования в новые инвестиционные проекты, включая высокотехнологичные производства («фабрик будущего», «заводов развития» и др.) и необходимую инфраструктуру. Механизмы формирования спроса на продукцию технологического предпринимателя и инновационные решения. Механизмы формирования новых инвестиционных ниш. Использование потенциала международной промышленной кооперации для привлечения инвесторов.

Модератор:

Андрей Шпиленко, директор, Ассоциация кластеров и технопарков

Приглашены к участию:

Алексей Беспрозванных, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации;

Денис Кравченко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Роман Петруца, директор, Фонд развития промышленности;

Андрей Слепнев, генеральный директор, АО «Российский экспортный центр»;

Чжу Сюсян, председатель Народного политического консультативного совета г. Яньтай (КНР);

Максим Шерейкин, генеральный директор, АНО «Агентство по технологическому развитию»

12.00-13.30 

Конференц-зал 4

Организаторы:

Ассоциация кластеров и технопарков 

Минпромторг России

Минэкономразвития России


«ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ 
И ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН, ТЕХНОПАРКОВ»

Технопарки, специальные и особые экономические зоны во всем мире вызывают живой интерес среди инвесторов, так как оказывают положительное влияние на развитие промышленного потенциала стран, создание новых высокотехнологичных производств, относящихся к современным технологическим укладам. В условиях усиления глобальной конкуренции за привлечение прямых инвестиций важное значение приобретает решение вопроса повышения инвестиционной привлекательности данных объектов, как ключевого инструмента пространственного развития экономики и центра притяжения инвестиций. 

Вопросы для обсуждения:

Передовые практики и модели создания, развития и управления технопарками, специальными и особыми экономическими зонами в России и Китае, повышения их инвестиционной привлекательности для внутренних и иностранных инвесторов. Преимущества размещения высокотехнологичных предприятий на территории технопарков, специальных и особых экономических зон, а также особенности их государственной поддержки и механизмов стимулирования деятельности резидентов.

Модератор:

Андрей Шпиленко, директор, Ассоциация кластеров и технопарков 

Приглашены к участию:

Эльмира Ахмеева, заместитель директора Департамента регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации;

Алексей Беспрозванных, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации;

Александр Козловский, депутат, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству;

Максим Паршин, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации; 

Чжу Сюсян, Председатель Народного политического консультативного совета г. Яньтай (КНР).


Пройти бесплатную регистрацию на официальном сайте "Технопром-2018"