Ассоциация кластеров и технопарков заключила соглашение о сотрудничестве с Правительством Московской области

Документ подписали директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко и Губернатор Московской области Андрей Воробьев на Петербургском международном экономическом форуме.

Предметом Соглашения стало сотрудничество сторон в сфере создания и развития на территории Московской области технопарков и кластеров с целью обеспечения благоприятных условий, способствующих привлечению инвестиций в промышленный и научно-технический секторы экономики.

Активное взаимодействие Ассоциации с Правительством Московской области началось в 2015 году. Результатом совместной работы стало включение в закон «О промышленной политике в Московской области» понятий «технопарк», «технопарк в сфере высоких технологий» и «технополис».

«Сегодня мы фактически закрепили наши дружеские отношения. В Московской области в настоящее время действует два промышленных кластера, созданных в рамках федерального закона о промышленной политике. Объем инвестиции участниками промышленных кластеров составил более 2 миллиардов рублей. С точки зрения мер государственной поддержки Минпромторга с участниками промышленных кластеров заключено соглашение на сумму больше 300 миллионов рублей», - сказал директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

В 2016 году при методической поддержке Ассоциации кластеров и технопарков были сформированы межрегиональный промышленный кластер предприятий метровагоностроения Московской и Тверской областей и промышленный кластер «Фрязино». Данные кластеры были включены в реестр Минпромторга России, и получают поддержку на реализацию совместных проектов в общем объеме 273,8 млн рублей до конца 2019 года.

По итогам 2016 года Московская область заняла второе место в Российской Федерации по количеству действующих и создаваемых технопарков. Согласно системе Минпромторга ГИСИП (Геоинформационная система индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров), на территории Московской области действует 4 технопарка и еще два находятся в стадии создания.

В рамках общения с журналистами, после подписания соглашения, Андрей Шпиленко сообщил, что в Московской области появится третий промышленный кластер, в который войдут предприятия сразу нескольких регионов.

«В Московской области будет создан уникальный кластер композитных материалов, который объединит предприятия не только Московской области, но и Татарстана, Саратовской области. Это будет огромный кластер, который распространится сразу на три субъекта Российской Федерации. Из Московской области в него войдут более 20 промышленных предприятий. Сроки создания самые сжатые. Уже до конца этого года промышленные предприятия получат статус участников кластера и тем самым возможность субсидировать затраты. Мы ожидаем, что в самое ближайшее время после получения статуса кластера начнут реализовываться совместные кластерные проекты», - подчеркнул директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.