Ассоциация кластеров и технопарков прогнозирует рост суммарной выручки резидентов технопарков России до 220 млрд рублей в 2017 году

По мнению экспертов Ассоциации, ожидаемый темп роста выручки резидентов технопарков составит порядка 8%, а ее объем достигнет 220 млрд рублей, тогда как по прогнозу Минэкономразвития России темп роста экономики России по итогам года составит 2,1%. Также, согласно экспертной оценке, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит не менее 55,4 млрд рублей (рост 30% к 2016 году), количество резидентов технопарков увеличится по сравнению с 2016-м годом не менее чем на 5,3%, в том числе резидентов МСП – на 23,7%.

Информация о результатах деятельности технопарков, их вкладе в технологическое развитие и экономический рост представлена в III ежегодном аналитическом обзоре деятельности технопарков России, который опубликовала Ассоциация кластеров и технопарков. Обзор был представлен на прошедшем 15 декабря заседании Координационного совета по промышленности Минпромторга России.

По данным Ассоциации, в России действует и создается 125 технопарков в 44 регионах, из них - 57 промышленных технопарков.  Авторы обзора отмечают сохранение тренда на повышение эффективности создания и развития новых технопарков, а также их государственной поддержки.

«Для создания экономики нового технологического уклада необходимо сформировать прозрачную, комфортную и устойчивую среду для развития новых российских высокотехнологичных предприятий на базе промышленных технопарков. Сегодня на территории России функционируют 45 промышленных технопарка и еще 12 находятся в процессе создания. Они уже зарекомендовали себя как эффективный механизм обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации в приоритетных отраслях промышленности. В рамках реализации региональной промышленной политики Минпромторг России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков продолжит придерживаться курса по дальнейшему совершенствованию законодательства по поддержке технопарков и созданию условий для технологического лидерства нашей промышленности на мировом рынке наукоемкой продукции», — отметил во вступительном слове к обзору Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В частности, в 2017 году  в Госдуме в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», предусматривающий законодательное закрепление понятия «промышленный технопарк», а также правовые основы деятельности промышленных технопарков (поправки к законопроекту были разработаны при участии Ассоциации кластеров и технопарков). По оценкам экспертов, принятие законопроекта в третьем чтении позволит субъектам РФ внести необходимые поправки к региональным законам, регулирующим деятельность технопарков, что приведет к повышению эффективности господдержки технопарков на федеральном и региональном уровнях.

Как отмечается в обзоре, резидентами технопарков создано 73,5 тысяч рабочих мест. Совокупный объем выпуска импортозамещающей продукции в 2016 году составил 27 млрд руб. Существенно выросли показатели бюджетной эффективности технопарков. В частности, на 1 рубль бюджетных инвестиций в инфраструктуру технопарков за 2016 год привлечено 10,2 рублей инвестиций резидентов, а объем налоговых отчислений резидентов за 2016 год составил 1,4 рубля на 1 рубль совокупных бюджетных инвестиций в инфраструктуру..

Ассоциация кластеров и технопарков прогнозирует дальнейшее динамичное развитие технопарков. Как сообщил директор Ассоциации Андрей Шпиленко, в 2016 году суммарная выручка резидентов всех технопарков России составила 203, 5 млрд рублей, что соответствует 0,24% ВВП страны. По оценке эксперта, в этом году она может превысить 220 млрд рублей.

«Как показывает мировая практика, технопарки выходят на проектную мощность примерно через 10 лет. Динамичный рост, который показывают технопарки и их резиденты – результат системной работы, проведенной в последние годы. За это время создана инфраструктура, управляющие компании наработали компетенции по работе с резидентами, технологический бизнес в регионах начал воспринимать технопарки как место для снижения издержек и быстрого роста. Тем не менее, для дальнейшего развития технопарков необходимо решение целого комплекса задач. Одну из основных «точек роста» технопарков мы видим в повышении компетенций управляющих компаний технопарков, их дальнейшей интеграции в систему экономических и производственно-технологических связей в регионах и развитие кооперации с индустрией в рамках приоритетных специализаций регионов.  Это необходимо для того, чтобы технопарки в целом смогли перейти от модели затратного финансирования к эффективным бизнес-моделям и вышли на безубыточность за счет оказываемых управляющими компаниями услуг. Ассоциация, обеспечивая диалог федеральной и региональной власти и представителей российских технопарков, проводит работу по созданию условий, при которых растущие предприятия смогут получить поддержку от государства и развиваться еще быстрее», - отметил Андрей Шпиленко.

 

Обзор технопарков доступен по ссылке: http://akitrf.ru/upload/ot211217.pdf