Андрей Травников провёл деловой завтрак на тему «Технологическое лидерство России. Открытый диалог»

  19 сентября, Андрей Травников провёл деловой завтрак на тему «Технологическое лидерство России. Открытый диалог»

   В Новосибирской области продолжает работать VII Международный форум технологического развития «Технопром-2019». В рамках мероприятия нового для Технопрома формата – делового завтрака – 19 сентября участники рассмотрели вопрос: что мешает достижению технологического лидерства России? Ключевую проблему — недостаточную заинтересованность в инновациях у представителей реального сектора экономики — с экспертами обсудил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

  Инновации, с одной стороны, – это всегда риск для инвесторов, поэтому не все перспективные разработки быстро доходят до этапа внедрения в серийное производство, а с другой стороны, предприятия реального сектора экономики зачастую мало знают о тех исследованиях, которые потенциально могут их заинтересовать.

  Опытом изучения востребованности представителями реального сектора экономики будущих разработок поделились представили НАН Белоруссии, также участники совещания отметили, что и в Новосибирской области можно найти примеры эффективного инновационного развития за счет собственных технологий и компетенций. Например, Новосибирский завод химконцентратов, который входит в структуру топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

  Во время дискуссии участники мероприятия проанализировали, какая из сторон технологического развития могла бы стать драйвером и инициатором этого процесса: власть, бизнес или научное сообщество.

  Очевидно, что власть будет принимать определенные последовательные меры стимулирования, а, возможно, и побуждения российского бизнеса к развитию отечественных разработок. При этом государство самостоятельно не может обеспечить необходимым объемом ресурсов инжиниринг абсолютно всех разработок. И тут к процессу разработки промышленных образцов, масштабированию инновационных проектов необходимо подключать бизнес, уверены эксперты.

 «Мне кажется, что на данном этапе необходимо включать ручной режим управления и каким-то образом бизнес, предприятия, компании побуждать к заказу инновационной деятельности. При этом не исключаю, что наши ученые и инноваторы тоже не должны сидеть на месте, а выяснять какой есть запрос на будущие разработки, какая в них потребность», — резюмировал по итогам обсуждения Андрей Травников.

  Спикерами делового завтрака также выступили Альбина Никконен, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования; Андрей Свинаренко, гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО; Сергей Чижик, первый заместитель Председателя Президиума НАН Белоруссии; Алексей Гусев, директор по развитию инновационной экосистемы АО РВК и Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России.

Для справки:

  Технологическое лидерство экономики России — один из приоритетов и стратегическая цель реализации национальных проектов, определённых 204-м Указом Президента. В первую очередь на достижение этой цели ориентирован нацпроект «Наука», который предусматривает и обновление приборной базы научных организаций, и увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки, и создание условий для того, чтобы в нашей стране в науке работали ведущие учёные мира и молодые перспективные исследователи.

  В создаваемых сегодня научно-образовательных центрах мирового уровня через пять лет пройти обучение по программам, ориентированным на приоритеты НТР, должны не менее десяти тысяч человек. Участие в проектах научных центров мирового уровня принять — не менее 4200 молодых исследователей.