Адресная работа с СЭЗ Таджикистана – Андрей Шпиленко посетил Дангару и Пяндж, представил приоритетные направления их развития

В рамках миссии Международного консультанта программы развития ООН Андрея Шпиленко состоялись рабочие поездки в свободные экономические зоны (СЭЗ) Республики Таджикистан «Дангара» и «Пяндж».

Андрей Шпиленко встретился с руководителями и резидентами СЭЗ, провел семинары для их сотрудников. Темой встреч, равно как и целью самих мероприятий стало повышение инвестиционной привлекательности свободных экономических зон, определение приоритетных направлений их развития и реализация организационного потенциала профильных департаментов Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Следует отметить, что СЭЗ «Дангара» и «Пяндж» входят в тройку сильнейших свободных экономических зон Таджикистана. Они занимают лидирующие позиции как по количеству привлеченных инвесторов (Дангара – 24 резидента СЭЗ, Пяндж – 16), так и по количеству созданных рабочих мест, по объему выручки резидентов (в 2018 году в Дангаре её общая сумма превысила 2,5 млн долл США, в Пяндже – составила более 24 тыс.долл США).

Для дальнейшего развития свободных экономических зон, привлечения инвесторов и улучшения условий ведения бизнес сегодня прилагаются все усилия. Приглашение Международного консультанта программы развития ООН – один из этапов данной работы.