Минсельхоз России поможет Омской области вывезти зерно

В Правительстве Омской области прошла рабочая встреча замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут с советом директоров АО Логистическая компания "Зерно Сибири". На встрече присутствовали члены Совета директоров АО ЛК "Зерно Сибири", заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, заместитель Министра Иван Трофимов, главные экспортеры страны крупных компаний, представители АО "Россельхозбанк" (входит в состав Омского Биокластера). Основными вопросами встречи стали развитие экспортного потенциала Омского региона и деятельность АО ЛК "Зерно Сибири".

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с поставкой зерна на экспорт за пределы региона, в том числе в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также проблемы, которые возникают у сельхозтоваропроизводителей Омского региона.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Ушаков, член Совета директоров логистической компании "Зерно Сибири" отметил, что Омская область является аграрным регионом, где ежегодно производится более 3 млн т зерна, в том числе 2 млн т пшеницы и 600 тыс т ячменя. Этого объёма не только хватает, чтобы обеспечивать внутренние потребности, но и реализовывать значительные излишки на экспорт. "Омская область занимает второе место по объёму зерновых культур в Сибири. Для всех участников рынка омское зерно представляет особый интерес, – отметила Оксана Лут. - Учитывая наши планы, которые мы с вами согласовали по наращиванию производства зерновых до 2024 года, мы должны получить существенное увеличение объёмов уже в следующем году. Поэтому всё равно зерно продвигать надо. И мы будем всячески этому способствовать и помогать".

Дмитрий Ушаков подтвердил, что омское зерно пользуется большим спросом. Оно экспортируется в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. "В прошлом году за пределы Омской области мы вывезли 2 млн т, в том числе 1,3 млн т – железнодорожным транспортом. В общей структуре экспорта продукции АПК вывоз зерна занимает долю около 30%. В 2018 году по прямому экспорту вывоз зерна составил 247 тыс т, что в четыре раза выше показателей 2017 года. Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении объёмов поставок на экспорт, чтобы добиться максимальной маржинальности у товаропроизводителей, - подчеркнул Дмитрий Ушаков. – Мы рассматриваем различные варианты реализации поставленной задачи. И один из них – деятельность созданного Правительством Омской области акционерного общества "Зерно Сибири", контрольный пакет которого находится у государства".

В то же время переработчики Омской области обоснованно опасаются спекулятивного завышения цен зернопроизводителями. Уже сейчас нередки случаи, когда сделки по поставке зерна "придерживаются" в ожидании роста цен на зерно, не говоря уже о контрактации зерна по "твёрдой" цене.

Источник