В Тольятти прошёл семинар «Инжиниринг автомобилей и автокомпонентов»

Кластер автомобильной промышленности и участник Кластера - компания SEGULA провели семинар по теме инжиниринга в автомобилестроении, которая особенно актуальна для российских  производителей автокомпонентов, нуждающихся в развитии и повышении конкурентоспособности.

До недавнего времени поставщики автокомпонентов получали для проработки и освоения новых деталей уже готовые инжиниринговые решения (чертежи и 3D-модели) от автопроизводителей. С интеграцией в мировой автопром российские компании постепенно начинают получать лишь габаритные чертежи, тех. требования и в некоторых случаях 3D-модели окружения. Это обычная практика в современном автопроме, вызывающая острую необходимость для локальных предприятий развивать собственные инжиниринговые компетенции и привлекать специализированные компании, которые на конкурентном уровне и в кратчайшие сроки готовы предоставить необходимые услуги. Важно отметить, что результаты работ ижиниринговых компаний должны быть подтверждены конечными потребителями - OEM и глобальными Tier-1. Одна из таких общепризнанных компаний на глобальном рынке инжиниринга - SEGULA TECHNOLOGIES.

SEGULA TECHNOLOGIES – это глобальная инжиниринговая компания:

• Более 30 стран, где компания поддерживает тесные отношения со своими клиентами благодаря опыту своих 12 000 сотрудников;
• Инженеры SEGULA Technologies проводят проекты от исследований до индустриализации и производства по всему миру. В работу берутся различные проекты от небольших до крупномасштабных с неизменным стратегическим фокусом на инновациях.

В рамках проведенного семинара представители компании Segula продемонстрировали реальные примеры и практические инжиниринговые решения, в том числе по теме оптимизации затрат на разработку продукта и технологического процесса.

Представлен периметр компетенций и решений SEGULA в секторе автомобилестроения: для производства автомобилей и автокомпонентов различных товарных групп - от идеи, эскиза или пред-проектирования продукта (транспортных средств любых типов и/или автокомпонентов и систем) до его индустриализации на площадках производителей с учетом требований заказчиков:

- к уровню качества продукта;
- к себестоимости и технологичности процесса производства, их оптимизации;
- многих других параметров, включая специфичные требования.

Опыт работы и примеры успешных проектов компании SEGULA вызвали интерес у участников семинара. Обсуждения возможного сотрудничества, конкретных вопросов и возможностей решения текущих и перспективных инжиниринговых задач продолжились уже на B2B встречах.

В серии переговоров с представителями SEGULA участвовали более 20 человек от 17 предприятий.

Живой отклик на тематику семинара в очередной раз показывает, что развитию инжиниринга в России требуется уделять существенно больше внимания на всех уровнях - от развития инжиниринговых команд предприятий до поддержки соответствующих инициатив на высоком государственном уровне.

Кластер автомобильной промышленности и в дальнейшем планирует организовывать аналогичные мероприятия с целью повышения конкурентоспособности участников и партнеров Кластера.

Источник