Новочеркасский завод смазочных материалов готов начать поставки продукции армии России

Новочеркасский завод смазочных материалов (входит в ГК «Титан») получил допуск к применению двух видов продукции для нужд Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ).

Многоцелевые антифрикционные смазки ЦИАТИМ-221 и ЛИТОЛ-24 прошли полный комплекс испытаний в соответствии с ГОСТ 9433-80 и ГОСТ 21150-87 для получения разрешения на применение в вооружении, военной и специальной технике. Эти работы выполнили эксперты 25-го Государственного научно-исследовательского института химмотологии Минобороны России – единственного научного учреждения в Вооруженных Силах РФ, где проводятся исследования эксплуатационных свойств и качества топлив, масел, смазок и специальных жидкостей. Обе смазки производства НЗСМ подтвердили свою высокую эффективность.

Испытание, длившееся более года, включало не только тестирование смазочных материалов на соответствие требованиям нормативно-технической документации, но и выездной аудит производства, осуществленный специалистами 25-го ГосНИИ.

ЦИАТИМ-221 может применяться в авиационной технике для смазывания подшипников качения в электрических машинах, в системах контроля и управления, а также для смазывания узлов трения и сопряженных поверхностей «металл-металл» и «металл–резина», работающих при температуре от –60°С до плюс 150 °С. ЛИТОЛ-24 предназначен для смазывания узлов трения гусеничных и колесных транспортных средств, эксплуатирующихся при температурах в диапазоне от –40°С до +120°С.

«До конца года в соответствии с результатами испытаний данные смазочные материалы и сведения о производителе будут внесены в Межотраслевой ограничительный перечень топлив, масел, смазок, специальных жидкостей, утвержденный Минобороны России, – пояснили в НЗСМ. – После этого Новочеркасский завод смазочных материалов сможет участвовать в тендерах на поставку продукции для нужд МО РФ».

Источник