Научный Октоберфест стартовал в «Алабуге»

С 7 по 28 октября на территории ОЭЗ «Алабуга» проходит Alabuga Science Octoberfest - научно-познавательное интерактивное мероприятие, нацеленное на популяризацию инженерных профессий. В этом году в нем примут участие 1700 учащихся 8 и 9 классов города Елабуга.

Участникам предстоит показать себя в олимпиадной программе, направленной на замер их логико-математического мышления. По итогам 200 лучших школьников получат ценные призы и смогут принять участие в других образовательных проектах ОЭЗ «Алабуга».

В 2019 году проект поддержали резиденты ОЭЗ «Алабуга»: «Ford Sollers», «ROCKWOOL», «HAYAT», ««Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»», «РМА», «Данафлекс», «Полиматиз», «Тракья Гласс Рус», «Джошкуноз-Алабуга». В рамках мероприятия учащиеся могут посетить производства и увидеть реальную работу инженеров в области химии, мехатроники, АСУ ТП и электротехники.

В дальнейшем каждый из школьников также сможет посетить мастер-класс от преподавателей Целевого производственно-образовательного центра ОЭЗ «Алабуга».

Цель проведения мероприятия — вовлечение школьников в освоение высокотехнологичных инженерных профессий, востребованных в промышленности. Силами ОЭЗ «Алабуга» и Елабужским политехническим колледжем уже организовано обучение инженерным профессиям школьников города Елабуга. Напомним, что данную задачу обозначил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании по вопросу развития кадров.

Справка:
Alabuga Science Octoberfest - ежегодное научно-познавательное интерактивное мероприятие, нацеленное на популяризацию инженерных профессий. В 2018 году Science Octoberfest собрал порядка 800 учащихся 9 классов ЕМР. Победители прошлогодней Олимпиады в сентября 2019 года поступили на целевые программы, которые реализуются совместными усилиями ОЭЗ «Алабуга» и Елабужским политехническим колледжем.

Источник