Московские композиты открыли Южную Америку

Столичное предприятие «Нанотехнологический центр композитов» (резидент ОЭЗ «Технополис «Москва») открыло Южную Америку: в сентябре стартовали первые продажи его продукции в Перу.

Московский Нанотехнологический центр композитов (НЦК) в сентябре 2019 года начал поставки продукции в Перу. Это первая страна Южной Америки, в которую компания наладила постоянные продажи.

В числе экспортной продукции НЦК – стеклопластиковый профиль и углеродная фибра. Профиль южноамериканские партнеры планируют применять в конструкции разнообразных ограждений, фибра же будет использована как добавка для улучшения свойств бетона.

«НЦК – один из старейших резидентов столичной особой экономической зоны, который пользуется налоговыми льготами и другими мерами поддержки столичного правительства. Мы рады, что компания расширяет географию поставок. Это создает положительный имидж за рубежом не только для компании как производителя высококачественной продукции, но и для города в целом», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.  

«Современные полимерные материалы отличаются высокой прочностью и износостойкостью в сравнении с традиционными строительными компонентами, поэтому их востребованность продолжает расти. На площадке столичной ОЭЗ компания «НЦК» осуществляет полный цикл разработки и производства композитных материалов, которые применяются в строительстве, транспортной отрасли, самолетостроении и других ключевых секторах российской экономики», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Игорь Ищенко.

Перу далеко не первый зарубежный партнер НЦК. Продукцию компании продают в том числе в Индию, Кувейт, Мексику, США, Западную Европу, Казахстан и Белоруссию. Один из флагманских продуктов НЦК – система внешнего армирования CarbonWrap, использовался, например, при ремонте крупнейших путепроводов в Белоруссии («Барановичи-Полесский» и «Западный обход»), а также при реконструкции крупнейшего ТРЦ «Алмалы» в Алма-Ате (Казахстан).

Справочно:
ООО «Нанотехнологический центр композитов» (НЦК) — лидирующий игрок на рынке композитов, который выполняет полный цикл разработки и производства изделий из полимерных композиционных материалов для промышленности. Производит в том числе автокомпоненты, композитные профили и арматуру, фюзеляжи беспилотников, мобильные дорожные покрытия, стеклопластиковые перильные ограждения, опоры ЛЭП. Флагманский продукт CarbonWrap применяется для восстановления разрушенных железобетонных конструкций зданий и сооружений.


Источник